:

Об изменениях в работе консульской службы Посольства

04.12.2021 г.

Уважаемые заявители!

В связи с закрытием в октябре 2021 года Посольства Республики Беларусь в Канаде и Генерального консульства Республики Беларусь в Нью-Йорке, с 1 ноября Посольство Республики Беларусь в Соединенных Штатах Америки в г.Вашингтоне, округ Колумбия, является единственным загранучреждением Беларуси на территории США, выполняющим консульские функции.

Обращаем ваше внимание, что с учетом произошедших изменений информация на сайте Посольства была значительно переработана и актуализирована, особенно в части консульских вопросов. Информация о порядке осуществления административных процедур, нотариальных и консульских действий, выполняемых для граждан Беларуси, проживающих в США, размещена в разделе «США». Аналогичная информация для граждан Беларуси, проживающих в Канаде, размещена в разделе «Канада».

Ввиду многократно возросшего количества обращений по консульским вопросам и сократившегося состава сотрудников консульской службы, временно внесены следующие изменения в работу на консульском направлении:

1. С декабря 2021 года личный прием по консульским вопросам в Посольстве ведется только по предварительной записи. Записаться на прием можно только по телефону +1 202 986 1606 (запись на прием по электронной почте более недоступна). Обращаться в Посольство для записи на прием возможно не ранее, чем за два месяца до предполагаемой даты обращения (например, позвонивший 15 декабря может записаться на прием не позднее 15 февраля). Документы у заявителей, обратившихся в Посольство без предварительной записи, приниматься не будут.

2. Временно приостанавливается запись на прием для выполнения консульских действий, документы на которые принимаются по почте. Подробнее о порядке приема документов по почте для проживающих в США и для проживающих Канаде в соответствующих разделах сайта.

3. Телефонные консультации по консульским вопросам теперь доступны только в соответствии с графиком, размещенным в разделе "Адрес и время работы" (с 14:00 до 16:00). В остальное время связаться с консульской службой Посольства можно по электронной почте usa@mfa.gov.by. В связи с значительным ростом количества писем, поступающих на электронную почту Посольства, оперативная подготовка ответов не представляется возможной. Сообщения, не содержащие Ф.И.О., адрес проживания (пребывания) заявителя, номер мобильного телефона к рассмотрению приниматься не будут.

4. Ввиду высокой загруженности консульской службы существенно возросло время на обработку поступающей в Посольство корреспонденции. После поступления конверта с документами в Посольство до момента его вскрытия и начала обработки может пройти несколько рабочих дней. Просим учитывать возросшие сроки обработки документов при планировании обращений в Посольство.

5. Неполные комплекты документом для выполнения административных процедур или документы, не соответствующие требованиям, описанным на соответствующих страницах сайта (требования для США, требования для Канады), будут возвращаться заявителям без рассмотрения. 

Приносим свои извинения за возможные неудобства.

С уважением,

Консульская служба Посольства

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти