:

Гражданство несовершеннолетних

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 года, ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению независимо от места рождения, если на день рождения ребенка хотя бы один из его родителей состоит в гражданстве Республики Беларусь.

Данное положение распространяется на детей, родившихся после вступления в силу названного Закона, то есть после 17 августа 2002 года.

Если ребенок – гражданин Республики Беларусь, рожденный 17 августа 2002 года и позже, по рождению является также гражданином иностранного государства, то в соответствии с белорусским законодательством о гражданстве его родители имеют право выбора: либо сохранить за своим ребенком белорусское гражданство и оформить для него белорусский паспорт, либо оформить для ребенка утрату белорусского гражданства.

К компетенции Посольства Республики Беларусь в Соединённых Штатах Америки относится оформление паспорта гражданина Республики Беларусь или регистрация утраты белорусского гражданства для детей, рожденных за пределами Республики Беларусь, при условии, если один из родителей ребенка является иностранным гражданином, а второй – гражданином Республики Беларусь, оформившим выезд на постоянное жительство за границу и состоящим на постоянном консульском учете в Посольстве Республики Беларусь в Соединённых Штатах Америки.


ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
для оформления утраты гражданства Республики Беларусь ребенком, приобретшим по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь:

1. Совместное заявление родителей (заполняется лично при обращении в Посольство);

2. Документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий дату и основания приобретения гражданства этого государства (в США - Certificate of Citizenship / Certificate of Naturalization);

– для не достигших 14-летнего возраста несовершеннолетних, родившихся в США — американское свидетельство о рождении (Birth Certificate);

3. Свидетельство о рождении ребенка;

4. Паспорт ребенка (иностранный и белорусский);

5. Нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства Республики Беларусь;

6. Две цветные фотографии ребенка, соответствующие его возрасту (требования к фотографиям);

7. Документы, удостоверяющие личность родителей;

4. Документ, подтверждающий внесение платы (порядок оплаты и ставки консульских сборов);

По результатам рассмотрения заявления о регистрации утраты гражданства Посольством оформляется соответствующая справка, которая обязательна к предъявлению в загранучреждения Республики Беларусь при каждом обращении за визой для ребенка.

ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ

СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ — 2 месяца с дня предоставления полного комплекта документов.


Оформление паспорта гражданина Республики Беларусь или регистрация утраты белорусского гражданства ребенком, один из родителей которого является иностранным гражданином, а второй – гражданином Республики Беларусь, зарегистрированным на территории Республики Беларусь или выписанным без оформления постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (независимо от наличия регистрации на территории иностранного государства), относится к компетенции органов внутренних дел Республики Беларусь по месту регистрации. Посольство в данном случае может оформить ребенку свидетельство на возвращение в Республику Беларусь. Виза ребенку в паспорт гражданина иностранного государства не проставляется.

Перечень документов, необходимых для оформления паспорта гражданина Республики Беларусь или регистрации утраты белорусского гражданства уточняется заявителем в каждом конкретном случае самостоятельно в органах внутренних дел по месту регистрации в Беларуси.


ПРИМЕЧАНИЯ:

Гражданство несовершеннолетних детей, рожденных в период с 12 ноября 1991 года по 16 августа 2002 года включительно

Ребенок является гражданином Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

♦ оба его родителя состояли в гражданстве Республики Беларусь;

♦ ребенок родился на территории Республики Беларусь и один из его родителей состоял в гражданстве Республики Беларусь;

♦ один из родителей ребенка был неизвестен или не имел никакого гражданства, а другой состоял в гражданстве Республики Беларусь;

♦ ребенок родился за пределами Республики Беларусь и один из его родителей состоял в гражданстве Республики Беларусь и постоянно проживал (был прописан) в Республике Беларусь либо выписан без оформления выезда на постоянное жительство за границу.

Если на день вступления в силу Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь» (17 августа 2002 года) с момента рождения ребенка не возникло обстоятельств, повлекших прекращение гражданства Республики Беларусь у ребенка и (или) его родителей (например, в следствии приобретения иностранного гражданства), то ребенок является гражданином Республики Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти