:

Беларусь и Соединенные Штаты Америки

В первые годы существования дипломатических отношений между Беларусью и США был создан фундамент сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Осуществлены визиты Президента Республики Беларусь в США в 1995, 2000, 2005 и 2015 годах, в том числе для участия в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. В 1994 году Республику Беларусь посетил Президент США Билл Клинтон. 

В рамках визита в США в сентябре 2015 года состоялась протокольная встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с Президентом США Бараком Обамой. 

В июле 2017 г. для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Беларусь посетила делегация Конгресса США во главе с сенатором Р.Уикером. В рамках визита состоялась встреча членов делегации с Главой белорусского государства.

Белорусская сторона отменила ограничения на количество дипломатов, которые могут работать в Посольстве США в г.Минске, включая Посла. 

В августе 2019 г. состоялся визит в Беларусь советника Президента США по национальной безопасности Дж.Болтона, в рамках которого прошла встреча с Президентом Республики Беларусь. 

По приглашению американской стороны в августе 2019 года в г.Варшаве, Польша, состоялись консультации секретарей советов безопасности Беларуси, Польши, США и Украины. 

1 февраля 2020 г. состоялся визит в Республику Беларусь Государственного секретаря США М.Помпео. В рамках визита состоялись встречи с Президентом Республики Беларусь, Министром иностранных дел Республики Беларусь. Госсекретарь США посетил Парк высоких технологий.

В 2021 году США с показателем 31,1 млн. долларов стали лидерами среди стран-доноров по объему оказываемой Беларуси иностранной безвозмездной помощи (30,4 процента от общего объема).

В отношениях Беларуси с Соединенными Штатами до августа 2020 года продолжался процесс нормализации. Поступательно восстанавливалась атмосфера взаимного доверия. Отмечалось повышение уровня и интенсивности двусторонних контактов. Стороны достигли договоренности о восстановлении полноценного дипломатического присутствия на уровне послов. Развивался диалог по вопросам международной безопасности, прав человека, борьбы с торговлей людьми, организованной преступностью, международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков. 

США критически оценили результаты состоявшихся в августе 2020 года в Беларуси президентских выборов и ввели в этой связи ограничения в отношении отдельных физических и юридических лиц Беларуси. Аналогичные ограничения введены белорусской стороной в отношении американских должностных лиц. Поддержание полноценных и разноплановых двусторонних отношений с США является важным направлением внешней политики Беларуси. Белорусская сторона выступает за развитие равноправного взаимодействия с США на принципах взаимного уважения и партнерства.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти