:

Свидетельство на возвращение

Свидетельство на возвращение выдается: 

♦ гражданам Республики Беларусь – в случае утраты (хищения) паспорта гражданина Республики Беларусь либо истечения срока его действия во время их пребывания за пределами Республики Беларусь;

♦ несовершеннолетним гражданам – в случае их рождения за пределами Республики Беларусь;

♦ лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, беженцам и иностранным гражданам, которым предоставлено убежище в Республике Беларусь, – в случае утраты (хищения) проездного документа во время их пребывания за пределами Республики Беларусь;

♦ гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, имеющим недействительные документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, – в случае их депортации, выдворения в Республику Беларусь, выдачи Республике Беларусь. 

Свидетельство на возвращение выдается для однократного въезда в Республику Беларусь и не может быть использовано для выезда из Республики Беларусь.

По прибытии в Беларусь владелец свидетельства на возвращение должен в месячный срок сдать его в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства либо в Министерство иностранных дел (гражданину, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь и состоящему на постоянном консульском учете). 

Обращаем Ваше внимание, что в случае утраты (хищения) паспорта гражданина Республики Беларусь, свидетельство на возвращение выдается только при личной подаче документов в Посольстве.

Если Вам ранее уже выдавалось свидетельство на возвращение, срок действия которого истек, смотрите примечания в конце этой страницы.


ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
для выдачи свидетельства на возвращение в Республику Беларусь гражданину Республики Беларусь, достигшему 14-летнего возраста, или лицу без гражданства, постоянно проживающему в Республике Беларусь: 

1. Заявление;

2. 2 фотографии заявителя (требования к фотографиям);

3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (при его наличии);

4. Документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя по вопросу утраты (хищения) паспорта гражданина Республики Беларусь либо проездного документа Республики Беларусь (Police Report) — в случае утраты (хищения) паспорта;

4. Оплата консульского сбора (порядок оплаты и ставки консульских сборов);

5. Предоплаченный конверт USPS Priority Mail / Priority Mail Express либо UPS с заполненным обратным адресом или предоплаченный Shipping Label (при обращении по почте).


ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
для выдачи свидетельства на возвращение в Республику Беларусь гражданину Республики Беларусь, не достигшему 14-летнего возраста, или лицу без гражданства, постоянно проживающему в Республике Беларусь:

законный представитель несовершеннолетнего представляет: 

1. Заявление (см. примечание);

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего;

3. Свидетельство о рождении, легализованное в установленном порядке — для несовершеннолетнего, родившегося за пределами Республики Беларусь.

В случае наличия у несовершеннолетнего гражданина белорусского паспорта или иного докумена, удостоверяющего личность, предоставление такого документа не обязательно;

4. 2 цветные фотографии несовершеннолетнего (требования к фотографиям);

5. Документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об утрате (хищении) паспорта гражданина Республики Беларусь или проездного документа Республики Беларусь (Police Report) — в случае утраты (хищения) паспорта;

5. Предоплаченный конверт USPS Priority Mail / Priority Mail Express либо UPS с заполненным обратным адресом или предоплаченный Shipping Label (при обращении по почте).


Гражданам, не достигшим 14-летнего возраста, свидетельство на возвращение выдается БЕСПЛАТНО.

Также бесплатно выдаются свидетельства на возвращение гражданам Республики Беларусь и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, которые высылаются, депортируются в Республику Беларусь или выдаются Республике Беларусь по ходатайствам правоохранительных органов иностранных государств, либо являются жертвами торговли людьми, либо не имеют средств для уплаты консульского сбора.

СРОК ОФОРМЛЕНИЯ  до 1 месяца с дня подачи полного комплекта документов.

СРОК ДЕЙСТВИЯ – до 6 месяцев в зависимости от необходимости получения гражданами и лицами без гражданства выездных и транзитных виз. 


ПРИМЕЧАНИЯ:

При заполнении заявления не забываем указывать в пункте 7 информацию о предполагаемой дате выезда в Республику Беларусь и маршруте следования (пункт 8).

За несовершеннолетнего заявление заполняется и подписывается одним из его законных представителей. При этом в заявлении указывается информация о несовершеннолетнем, которому необходимо оформить свидетельство на возвращение.

В случае утраты (хищения) паспорта для ускорения обработки запроса следует наряду с вышеуказанными документами также предоставить, при наличии, копию документа, удостоверяющего личность или указать данные утраченного (похищенного) паспорта.

В случае, если Вам ранее уже выдавалось свидетельство на возвращение, срок действия которого истек, то для оформления нового свидетельства необходимо предоставить в Посольство помимо перечисленных на этой странице комплектов документов:

1. Оригинал выданного ранее свидетельства на возвращение;

2. Заявление в свободной форме с описанием обстоятельств, в силу которых не удалось воспользоваться выданным ранее свидетельством;

3. Подтверждение бронирования билетов в Беларусь.

ВАЖНО!

 

В условиях отсутствия прямого авиасообщения с Республикой Беларусь, гарантировано следовать в Республику Беларусь по свидетельству на возвращение возможно рейсами единой авиакомпании с транзитом до конечной точки в России, Казахстане, Таджикистане и Кыргызстане (к примеру, США-Стамбул-Москва, турецкие авиалинии; США-Белград-Москва, сербские авиалинии и тд.) согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., которое предполагает возможность следования в указанные страны по свидетельству на возвращение в Республику Беларусь для последующего переезда / перелета в Республику Беларусь.

Возможность перелета по свидетельству на возвращение по иным маршрутам обговариваются с представителями авиакомпаний индивидуально заранее.

Рекомендуем предварительно связываться с представителями авиаперевозчика на предмет подтверждения посадки на рейс по свидетельству на возвращение во избежание негативных последствий.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти