:

Нотариальные действия

«7» сентября 2023 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2023 г. № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий», в соответствии с которым Посольство совершает только следущие нотариальные действия для граждан Республики Беларусь: удостоверение завещаний, согласий, отказов, заявлений, свидетельствование верности копий документов и подлинности подписи на документах, иные нотариальные действия.

Удостоверение доверенностей может быть только в отношении иностранных граждан.

Граждане Республики Беларусь могут лично обращаться в Посольство за совершением нотариальных действий. Для этого необходимо предварительно записаться на прием и направить на электронную почту usa@mfa.gov.by:

– текст документа, который необходимо заверить (доверенность, согласие, заявление и т.п.) в формате doc или docx (в случае оформления генеральной доверенности можно воспользоваться шаблоном, имеющимся в Посольстве, изложив соответствующую просьбу в своем письме);

– копии действительных паспортов граждан Республики Беларусь или точные паспортные данные лиц, упоминаемых в заверяемых документах:

♦ фамилия, имя, отчество;

♦ дата рождения;

♦ идентификационный номер;

♦ серия и номер паспорта, кем и когда выдан;

♦ место регистрации (прописка) в Республике Беларусь;

документы, подтверждающие близкое родство доверителя и доверенного лица (см. примечание)

Тексты доверенностей, согласий, заявлений составляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь на белорусском либо русском языках.

Нотариальные действия выполняются только при личном обращении в Посольство.

Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют действительные документы, удостоверяющие их личность, и, при необходимости, дееспособность граждан (гражданскую дееспособность), правоспособность юридических лиц, полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц.

При оформлении отдельных видов доверенностей либо удостоверении договоров требуется представление дополнительных документов.

Порядок оплаты и ставки консульских сборов за совершение самых распространенных нотариальных действий доступны по ссылке.

В случае если действие не упоминается в указанной выше таблице, необходимо уточнить возможность его совершения и ставку консульского сбора, написав на электронную почту usa@mfa.gov.by  или позвонив по телефону +1 202 986 1606.

Для совершения нотариальных действий не принимаются документы не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь, в частности: имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления; выполненные с нарушением правил делопроизводства; содержащие сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан, а также деловую репутацию юридических лиц.


ПРИМЕЧАНИЕ

В случае оформления доверенностей близким родственникам (родителям, детям, супругам, родным братьям и сестрам, внукам, деду, бабке, усыновителям и усыновленным) для применения соответствующей ставки консульского сбора необходимо предоставить документы, подтверждающие близкое родство (копии свидетельств о рождении, заключении брака, перемене имени, усыновлении и т.д.). Данные доверителя и доверенного лица должны совпадать в паспортах и предоставленных свидетельствах (если фамилии после рождения менялись, например, в связи с заключением брака, необходимо будет предоставить все подтверждающие смену (смены) фамилии документы). В случае, если подтверждающие документы не будут предоставлены, применяются ставки консульских сборов для третьих лиц.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти