:

Истребование документов

«7» сентября 2023 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2023 г. № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий», в соответствии с которым откорректирован перечень консульских действий и административных процедур, совершаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь по заявлениям граждан.

Для получения повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния (за исключением выдачи повторного свидетельства о смерти), получения справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния (о записи акта гражданского состояния, об отсутствии записи акта о заключении брака), и извещений об отсутствии записи акта гражданского состояния (за исключением справок, содержащих сведения из записей актов о смерти)  необходимо обращаться в один из компетентных органов в Республике Беларусь, который определяется в зависимости от типа документа (МИД, Минобразования, Минюст, главные управления юстиции Мингорисполкома и облисполкомов, загсы). Подача документов для получения повторных свидетельств и справок (извещений) загс возможна только лично владельцем этого документа либо иным лицом при предъявлении доверенности, оформленной в Республике Беларусь.

Посольство осуществляет истребование дубликатов документов, оформленных на территории Республики Беларусь, в частности, свидетельств о регистрации актов гражданского состояния (о рождении, смерти, заключении или расторжении брака) и т.п только в отношении иностранных граждан (к примеру, родившихся на территории Республики Беларусь (при подтверждении утраты белорусского гражданства, заключивших брак на территории Республики Беларусь и тд.).

Граждане Республики Беларусь могут истребовать через Посольство только дубликат свидетельства о смерти.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
для истребования дубликата свидетельства о регистрации акта гражданского состояния (рождения, смерти, заключении или расторжении брака), выданного в Республике Беларусь:

1. Заявление, адресованное Посольству Республики Беларусь в Соединённых Штатах Америки, в свободной форме с обязательным содержанием:

♦ ФИО заявителя;

♦ даты рождения заявителя;

♦ адреса проживания в Канаде;

♦ мобильного телефона;

♦ адреса электронной почты;

♦ подписи заявителя.

2. Паспорт заявителя;

3. Заявление о выдаче повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния (при истребовании документов из органов ЗАГС);

4. Свидетельство о перемене имени — в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества (принимаются к рассмотрению только свидетельства, выданные в Республике Беларусь);

5. Оплата консульского сбора (порядок оплаты и ставки консульских сборов);

6. Предоплаченный конверт (FedEx, UPS) с заполненным обратным адресом или предоплаченный Shipping Label (при обращении по почте).

При истребовании документов из Республики Беларусь возможно проставление на них апостиля / легализации (при необходимости). Консульский сбор за проставление апостиля / легализацию оплачивается отдельно (порядок оплаты и ставки консульских сборов).


ПРИМЕЧАНИЯ:

Не подлежат истребованию из Республики Беларусь удостоверения на право управления автотранспортными средствами, удостоверения личности, трудовые книжки, военные билеты.

Кроме того, не подлежат удовлетворению ходатайства по истребованию:

♦ повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, если они оформлены не на заявителя, а на других лиц;

♦ свидетельств о заключении брака, если брак был расторгнут (в данном случае может быть выдана соответствующая справка);

♦ свидетельств о рождении на умерших.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти