:

О порядке выдачи документов и совершения действий

«7» сентября 2023 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2023 г. № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий», в соответствии с которым откорректирован перечень консульских действий и административных процедур, совершаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь по заявлениям граждан.

Согласно положениям данного указа загранучреждения прекращают осуществление всех функций, связанных с документированием (выдача/обмен/продление всех видов паспортов и идентификационных карт), за исключением выдачи свидетельств на возвращение в Республику Беларусь.

Все остальные действия по выдаче и обмену документов, удостоверяющих личность, осуществляются на территории Беларуси. Граждане Республики Беларусь, оформившие постоянное проживание за пределами Республики Беларусь и состоящие в загранучреждениях на постоянном консульском учете, смогут в дальнейшем обращаться по данному вопросу в главное консульское управление Министерства иностранных дел (Республика Беларусь, г.Минск, ул. К.Маркса, 37а), либо в подразделение по гражданству и миграции УВД по месту последней регистрации по месту жительства в Республике Беларусь (по месту последней регистрации по месту жительства в Республике Беларусь родителей – для лиц, не проживавших в Республике Беларусь).

Обмен паспортов гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным в Республике Беларусь, возможен в подразделении по гражданству и миграции УВД по месту регистрации в Республике Беларусь.  

В случае, когда паспорт гражданина Республики Беларусь просрочен, испорчен, утрачен и пр., для целей перелета в Беларусь Посольством выдается свидетельство на возвращение в Республику Беларусь. Порядок оформления доступен по ссылке на сайте загранучреждения https://usa.mfa.gov.by/ru/usa/certificate_return/

Обращения заинтересованных лиц, поданные до вступления в силу Указа, рассматриваются в порядке, действовавшем до его вступления в силу.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти