:

Ответ пресс-службы МИД Беларуси на вопрос МИА «Россия сегодня» о расширении санкций США в отношении Беларуси

27.03.2023 г.

МИА «Россия сегодня»: Как Вы можете прокомментировать принятое в конце прошлой недели решение США о расширении санкций в отношении Беларуси, которые затрагивают и два крупнейших машиностроительных предприятия – «МАЗ» и «БелАЗ»?

Ответ: По большому счету, такое решение американских властей не стало неожиданностью для белорусской стороны. Сложно ожидать чего-то другого от страны, которая по инерции позиционирует себя вершителем мировых судеб, продолжает верить в собственную исключительность, непогрешимость и безнаказанность.

Показательно другое. Введение санкций против успешных гражданских предприятий Беларуси – концентрированное выражение лицемерия администрации США, представители которой при каждом удобном случае любят заявлять о «поддержке» белорусского народа. Не думаю, что тысячи простых тружеников наших заводов-флагманов мечтали о такой иностранной помощи и поддержке в виде абсолютно незаконных и безосновательных санкций.

В то же время мы убеждены, что коллективы «МАЗа» и «БелАЗа», уже имеющие значительный опыт работы в условиях санкционного давления, успешно справятся с любыми новыми вызовами.

Как показывает реальная жизнь, любые попытки экономически изолировать и удушить нашу страну изначально обречены на провал. Республика Беларусь была, есть и будет суверенным государством, проводящим независимую внешнюю политику. И никакие санкции, ограничения и угрозы не заставят нас сойти с намеченного курса и действовать вопреки нашим национальным интересам.

 

Сайт: http://mfa.gov.by/press/news_mfa/cb02cb8882a29b9b.html

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти