:

О проведении тематического мероприятия, приуроченного к празднованию Дня Победы

09.05.2023 г.

 

6-7 мая 2023 г. по приглашению пастора церкви «Благодать» Фёдора Белоуса Временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский посетил г.Баффало, штат Нью-Йорк, для проведения тематического мероприятия, приуроченного к празднованию Дня Победы. Мероприятие прошло в формате специального служения, посвященного Республике Беларусь, единению между людьми и народами. В мероприятии приняли участие более 100 человек, в большинстве своем – выходцы из Беларуси. В числе участников – Светлана Гебелева, дочь Героя Минского гетто Михаила Гебелева. 

П.Шидловский выступил перед участниками мероприятия с речью, посвященной празднику Дня Победы. Отмечено, что Победа, которая сохранила белорусскую нацию, предопределила путь развития нескольких поколений белорусов, стала неотъемлемой частью общей национальной идеи. Красной нитью через выступление прошли темы единства, подвига, сохранения памяти и исторической правды. «Единство народов – это то, что нам помогло перебороть нацизм, выстоять на полях сражений и обеспечить свободу десяткам миллионов людей из десятков стран», – отметил в своем выступлении дипломат. Собравшимся сообщено о расследовании преступлений геноцида белорусского народа в Великой Отечественной войне, о реконструкции комплекса «Хатынь». 

Прихожанам в дар была передана книга авторства коллекционера Владимира Лиходедова и журналиста Алеся Карлюкевича «Путешествие во времени». В книге, через публикацию редких открыток и фотографий более чем 100-летней давности отображены самые интересные, достойные, а иногда малоизвестные, памятники Беларуси. 

В ходе мероприятия была совершена молитва за Беларусь, мир и единство белорусской нации. 

После официальной части Временный поверенный провел ряд индивидуальных встреч с представителями белорусской диаспоры, рассказал о внутриполитической ситуации в Беларуси, ответил на многочисленные вопросы граждан, дал заинтересованным первичные консультации по консульским вопросам. Люди искренне высказывали солидарность с народом Беларуси в нынешний непростой период, выражали поддержку усилиям руководства Беларуси по сохранению мира.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти