:

Совместная статья глав дипломатических миссий стран СНГ по случаю Дня Победы (9 мая 2022 г.)

09.05.2022 г.

В этом году мир отмечает 77-ю годовщину священного праздника — Дня Великой Победы. Весной 1945 года многонациональный народ СССР вместе с союзниками по антигитлеровской коалиции избавили планету от ига нацистской тирании. Беспримерный героизм великого поколения победителей позволил низвергнуть человеконенавистническую идеологию.

В сражениях под Москвой и на Курской дуге, в осажденном Ленинграде и на улицах Сталинграда представители всех национальностей СССР встали плечом к плечу, защищая общую Родину. Их мужество и самоотверженность на фронте и в тылу, а также в составе партизанских отрядов позволили сначала остановить, а затем и сокрушить гитлеровскую армию.

Наши предки не только отстояли независимость Отчизны, но и избавили мир от «коричневой чумы». Советский воин-освободитель вызволил из неволи сотни тысяч узников концлагерей.

Победа далась огромной ценой. 27 миллионов наших соотечественников погибли. Почти половина жертв — мирное население. Гитлеровские палачи и их приспешники стремились к тотальному уничтожению народов СССР, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей.

Мы с благодарностью помним о помощи союзников в то судьбоносное время. В этом году исполняется 80 лет с момента запуска воздушного маршрута «Аляска — Сибирь», по которому за годы войны в СССР из США было доставлено около восьми тысяч самолетов.

Наш священный долг — сохранить и передать последующим поколениям правду о Великой Отечественной войне.

Низкий поклон и глубокая благодарность ветеранам армий антигитлеровской коалиции, сражавшимся за нашу свободу в годы Второй мировой войны! Ваш подвиг навсегда в наших сердцах.

С Днем Победы!

А.И. Антонов, Посол Российской Федерации

Б.А. Аманбаев, Посол Киргизской Республики

Е.Н. Ашикбаев, Посол Республики Казахстан

Д.Е. Басик, Временный поверенный в делах Республики Беларусь

Ж.А. Вахабов, Посол Республики Узбекистан

М.Б. Оразов, Посол Туркменистана

Ф.Хамрализода, Посол Республики Таджикистан

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти